Премиальный и расчетный периоды

Алгоритм расчета отпускных приведен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 (далее — Положение).

Согласно данному алгоритму сначала нужно вычислить среднедневную сумму заработка. Если расчетный период отработан полностью, то среднедневной заработок равен зарплате, начисленной в течение расчетного периода, и разделенной на количество месяцев в году (то есть на 12) и на среднемесячное число календарных дней (оно равно 29,4).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Если же расчетный период отработан не полностью, следует применить другую формулу. Зарплату, начисленную в течение расчетного периода, нужно разделить на определенное число. Оно считается по формуле: количество полностью отработанных месяцев умножить на 29,4 и прибавить число календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

После того, как среднедневной заработок найден, его необходимо умножить на количество дней отпуска. В итоге получится сумма отпускных, которая выдается на руки сотруднику.

Премии являются частью зарплаты и участвуют в расчетах среднедневного заработка. Но при учете премий необходимо соблюдать особые правила (подробно о них расскажем ниже). Чтобы не допустить ошибок, понадобится четко разграничить два понятия: расчетный период и премиальный период.

Расчетный период — это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения). Если отпуск начался в июле 2012 года, то расчетным будет период с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года включительно. В ситуации, когда сотрудник еще не успел отработать 12 месяцев в данной организации, для расчета отпускных берется зарплата за время, фактически отработанное в организации.

Премиальным будем называть период, за который начислена премия. Если, к примеру, премия начислена за первый квартал 2012 года, то премиальным периодом будет январь, февраль и март 2012 года.

К сожалению, нет однозначного ответа на вопрос, каким образом учесть премию в ситуации, когда премиальный период не совпадает с расчетным.

В пункте 15 Положения сказано: если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде. Здесь же говорится, что если сотрудник проработал не полный премиальный период, и премия начислена пропорционально отработанному времени, то при расчете среднедневного заработка можно учесть полную величину премии.

Предлагаем ознакомиться  Расчет поправки на местоположение при оценке недвижимости

Не совсем понятно, как следует толковать эти нормы, и как применить их на практике. Разберем отдельно две ситуации: в первой расчетный период отработан полностью, во второй — не полностью.

Для учета ежемесячных и ежеквартальных премий существует два противоположных подхода.

Первый подход подразумевает, что если расчетный период отработан полностью, то премия учитывается в полном объеме независимо от того, совпадает ли расчетный период с премиальным.

Согласно второму подходу премию в полном объеме можно учесть только при условии, что премиальный период целиком попадает в расчетный. Если данное условие не выполняется, премию можно учесть не в полном объеме, а лишь в сумме, пропорциональной времени, попадающему на расчетный период.

Мы считаем, что правильным является первый подход. Иными словами, ежемесячную и ежеквартальную премию можно учесть в полном объеме.

Что касается премии по итогам работы за год, то в отношении ее чиновники выработали четкую позицию. Суть ее в следующем: если расчетный период отработан полностью, то премию по итогам работы за год можно целиком учесть при расчете отпускных. При этом не важно, совпадают ли даты начала и окончания премиального и расчетного периодов. Главное, что эти периоды имеют одинаковую продолжительность (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.08 № 535-17).

Здесь все зависит от того, полностью ли отработан премиальный период, и попадает ли премиальный период в расчетный. Если да, то премия в полном объеме участвует в расчете среднедневного заработка.

В ситуации, когда премиальный период отработан не полностью, но попадает в расчетный период, необходимо разобраться, каким образом посчитана премия. Если ее сумма определена с учетом фактически отработанного времени, такая премия в полном объеме будет участвовать при определении среднедневного заработка.

Предлагаем ознакомиться  Можно при помощи согласия сделать рвп несовершеннолетнему

В ситуации, когда премиальный период выходит за рамки расчетного периода, то при определении среднедневного заработка будет учитываться только часть премии, пропорциональная времени, отработанному в расчетном периоде.

При расчете квартальной премии должен ли бухгалтер учитывать перерыв для кормления

В Положении нет ответа на вопрос, каким образом нужно рассчитать пропорцию при учете премиальных. Специалисты из Минздравсоцразвития России полагают, что правильным является следующий метод: сумму премии нужно разделить на нормативное количество рабочих дней в расчетном (а не в премиальном) периоде и умножить на число рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде. Такая точка зрения изложена в письме от 26.06.08 № 2337-17.

Дата начисления премии и производственные показатели

Для ежемесячных и ежеквартальных премий действует правило: в расчете среднедневного заработка участвуют только премии, дата начисления которых относится к расчетному периоду. Если премия начислена после окончания расчетного периода, при вычислении отпускных она не учитывается.

Премии по итогам работы за предшествующий год учитываются независимо от даты начисления. Другими словами, годовая премия участвует в расчете отпускных даже в том случае, если она начислена после завершения расчетного периода.

Если за какой-либо месяц начислено несколько премий за один и тот же производственный показатель (объем продаж, количество заключенных договоров и пр.), то при расчете отпускных разрешено учесть только одну из премий. То же относится и к квартальным премиям: за один квартал разрешено учесть не более одной премии, начисленной за тот или иной показатель.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

В заключение приведем ссылки на статьи, в которых были рассмотрены другие сложные вопросы, связанные с расчетом отпускных: «Начисление отпускных: расчет при повышении оклада и налоговый учет при «переходящем» отпуске» и «Начисление отпускных: когда некоторые выплаты исключаются из расчета».