С кем может жить ребенок, если родители развелись?

При разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей, тут же возникает вопрос: с кем они будут проживать? Ребенок одинаково нуждается в маме и папе. Поэтому, крайне важно решить, с кем будут жить дети, и каким образом второй родитель будет участвовать в их воспитании.

Обычно ребенок остается с мамой, а папа участвует в его жизни путем встреч, совместного времяпровождения, отдыха в определенные дни, часы, а также обеспечивая материально. Но в принципе дети могут остаться и с отцом, так как закон говорит о том, что оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании матери и отца место жительства детей определяется по их соглашению. Чаще всего это простая устная договоренность. Но СК РФ предусматривает и письменный вариант таких правоотношений (п. 2 ст. 66).

При оформлении письменного соглашения в условиях четко прописываются:

  • ФИО родителя, с кем будет жить ребенок;
  • Место жительства;
  • Порядок общения малыша с родителем, проживающим отдельно (время, дни, часы и прочее).

Если у бывших супругов не получается договориться, то спор о месте проживания детей решается в судебном порядке.

В судебном процессе играет роль возраст ребенка поскольку, если ему исполнилось 10 лет, его мнение должно быть выслушано (ст. 57 СК РФ).

Дети могут выразить свою позицию относительно того, с кем они хотят проживать. Конечно, это не означает, что суд вынесет решение, ссылаясь исключительно на мнение ребенка. Например, ребенок может утверждать, что хочет проживать с папой, который не особо занимается его воспитанием (не заставляет делать уроки, посещать кружки, секции, разрешает много времени гулять и прочее).

Суд должен выяснить, сколько времени готов уделять родитель воспитанию, позволяет ли ему график работы и т.д. Кроме того, должны быть детально изучены такие факторы, как привязанность ребенка к каждому из родителей, их моральные качества, условия для воспитания и жизни детей (жилье, работа, доходы, свободное время), наличие других несовершеннолетних детей. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, принимается решение.

Согласно ст. 20 ГК РФ с 14 лет можно самостоятельно выбирать, с мамой или папой проживать. Также после развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя.

Предлагаем ознакомиться  Провести внеплановый инструктаж с работниками

Вывод: Итак, дети вправе выбирать родителя, с которым они хотят совместно проживать. Такая возможность по закону есть с десяти лет, но окончательное решение принимается матерью и отцом либо судебными органами. А вот уже с 14 лет дети самостоятельны в этом вопросе. Родители со своей стороны могут только расположить ребенка к себе хорошим отношением, чтобы он добровольно захотел жить с мамой (папой).

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Предлагаем ознакомиться  Какие документы надо для снятия обременения

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.