Если женщина находится в отпуске по БиР, но уже родила

Как известно, отпуск по беременности и родам продолжается и после рождения малыша. Так, стандартный отпуск по БиР продолжительностью 140 дней подразумевает нахождение женщины в отпуске 70 дней до родов и 70 дней после. И если вы обратили внимание, то выше мы сказали о запрете увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации) именно беременных женщин. А распространяется ли этот запрет на увольнение женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам, но уже родили?

Так вот, под защитой трудового законодательства находятся не только беременные женщины, но и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ), включая тех, которые только-только родили и находятся в декретном отпуске. Таких работниц тоже запрещено увольнять по инициативе работодателя за исключением определенных случаев (п.

  • ликвидация организации-работодателя/прекращение деятельности ИП;
  • неоднократное неисполнения работницей без уважительных причин трудовых обязанностей, если она имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
  • представление работницей подложных документов при заключении трудового договора.

Если рассуждать логически, то получается, что, по сути, оснований для увольнения декретницы практически нет. Ведь, находясь в отпуске по БиР, женщина не может прогулять работу или неоднократно не исполнить свои трудовые обязанности.

Ответственность работодателя за незаконное расторжение трудового договора

При незаконном увольнении работнице имеет смысл обратиться в суд (ст. 394 ТК РФ), по решению которого сотрудница, скорее всего, будет восстановлена на работе.

При этом по общему правилу, восстановленному работнику полагается выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, а также возмещение судебных издержек. Декретница же получит недоплаченное пособие, компенсацию морального вреда и возмещение издержек.

При решении вопроса об увольнении по инициативе работодателя сотрудница после декрета пользуется некоторыми привилегиями в следующих случаях:

  • Работница являются матерью-одиночкой (ТК РФ ст.261) – женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации предприятия, а также грубых нарушений сотрудницей трудовых обязанностей: прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом виде, растрата, хищение и др.
  • На иждивении сотрудницы находятся два или более иждивенца (ТК РФ ст. 179) – при сокращении численности штата при равных условиях работодатель должен отдать предпочтение работнице, на полном попечении у которой находятся два или более иждивенца.

Увольнение является незаконным, если не соблюдены нормы трудового кодекса либо отсутствуют достаточные основания для процедуры. Например, сотрудницу увольняют по собственному желанию, но заявления на имя работодателя об увольнении женщина не писала. Работодатель вправе за дисциплинарное нарушение вынести выговор работнице или уволить. Но если судом будет выявлено, что за проступок сотрудницы достаточно выговора, увольнение будет признано незаконным.

Незаконное увольнение работницы влечет наказание работодателя в виде штрафа до 50 000 рублей (КоАП РФ ст. 5.27 п.1). Если аналогичное административное правонарушение работодатель совершает повторно в течение года, то законом предусмотрено наказание в виде штрафа до 70 000 рублей либо дисквалификации на срок до трех лет (КоАП РФ ст. 5,27 п.2).

Предлагаем ознакомиться  Виды брака таблица

Если работница считает, что уволили ее незаконно, то поступить можно следующим образом:

  1. Попробовать уладить ситуацию мирным путем – для этого на имя директора организации необходимо составить претензионное письмо, в котором сообщить о незаконности процедуры со ссылкой на нормы трудового кодекса.
  2. Сообщить в Прокуратуру и трудовую инспекцию о совершенном правонарушении.
  3. Обратиться в суд – самый надежный способ, если судом будет выявлено нарушение трудового законодательства, работница будет восстановлена на рабочем месте с прежними условиями.

Важно! Оспорить сокращение в суде сотрудница может в течение месяца с даты увольнения.

Как уже было сказано выше по истечении декретного отпуска дополнительные права на сохранение рабочего места женщина теряет, за исключением особых случаев. Однако российское законодательство надежно защищает граждан от незаконного увольнения. Самый верный способ сохранить место – ответственное отношение к своей работе, которое подразумевает полноценное выполнение трудовых обязанностей, соблюдение этики и дисциплинарных правил.